ADULTES DYS : FORMATION, INSERTION ET EMPLOI
• F14 • Accueillir un stagiaire Dys en auto-école
• Contexte et enjeux
Avoir son permis de conduire est indispensable pour devenir pleinement autonome. Les adultes (jeunes ou moins jeunes) qui ont des troubles des apprentissages (troubles DYS) peuvent avoir du mal à comprendre les consignes, à se repérer dans l’espace, à rester concentrés, à entrer dans les conditions particulières de l’apprentissage de la conduite. Comment repérer leurs besoins particuliers ? Comment adapter sa pédagogie pour prendre en compte leurs difficultés ?
Durée : 1 jour (7 h).
• Objectifs pédagogiques – À l’issue de la formation, les participants seront capables de :
– D’identifier les difficultés et besoins spécifiques des Dys.
– D’adapter ses méthodes pédagogiques au public Dys.
• Public et prérequis
Directeurs d’auto-école, moniteurs.
• Modalités pédagogiques et nombre de participants.
À distance.
12 personnes maximum.
• Méthodes pédagogiques
– Apports théoriques.
– Mise en situation.
– Études de cas.
• Contenus pédagogiques
Les différents troubles « Dys ».
– Les conséquences des troubles sur la lecture et la compréhension (code).
– Les conséquences des troubles sur l’apprentissage de la pratique (conduite).
• Évaluation et sanction de la formation
– Questionnaire en ligne d’auto-évaluation en début et fin de formation.
– Évaluation de la satisfaction post formation : Sous forme de questionnaire en ligne
– Certificat de réalisation attestant du suivi par le participant envoyé post formation.
Cliquer ICI pour télécharger la fiche F14 • « Accueillir un stagiaire Dys en auto-école »
•••
Catalogue d’interventions – FFDys Pro