ADULTES DYS : FORMATION, INSERTION ET EMPLOI
F12 • Accompagner un adulte Dys en formation professionnelle.
• Contexte et enjeux
Les organismes de formation professionnelle initiale ou continue accueillent de plus en plus de personnes ayant des troubles des apprentissages (troubles Dys) En fonction de leur nature ou de leur sévérité, ces troubles ont un impact différent sur les pratiques professionnelles. Quels seront les retentissements d’un trouble sur une pratique professionnelle ? Comment identifier ces difficultés spécifiques ? Comment adapter sa pédagogie pour prendre en compte ces besoins particuliers ? Comment accompagner la personne dans son projet professionnel ? Quelles réponses peuvent apporter les outils numériques ?
Durée :
2 jours – 14 heures
• Objectifs pédagogiques – À l’issue de la formation, les participants seront capables de :
– D’identifier les besoins spécifiques des Dys.
– De mettre en place des adaptations pédagogiques.
– De proposer des outils numériques de compensation.
• Public et prérequis
Responsable pédagogique, Intervenant en formation, formateurs… référents handicaps des CFA, tuteurs.
Avoir une expérience de la formation professionnelle initiale ou continue.
• Modalités pédagogiques et nombre de participants.
En présentiel / en distanciel.
12 personnes maximum
• Méthodes pédagogiques
– Apports théoriques.
– Mise en situation.
– Études de cas.
• Contenus pédagogiques
– Les différents troubles « Dys ».
– Les conséquences des troubles sur l’activité et la formation professionnelle.
– Les solutions pédagogiques adaptées à une pratique professionnelle.
– les outils numériques de compensation pour la formation et l’adaptation du poste de travail.
• Évaluation et sanction de la formation
– Questionnaire en ligne d’auto-évaluation en début et fin de formation.
– Évaluation de la satisfaction post formation : Sous forme de questionnaire en ligne
– Certificat de réalisation attestant du suivi par le participant envoyé post formation.
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Catalogue d’interventions – FFDys Pro