• Rechercher :
           Accès Privé
 
      Diminuer les typographies du siteAgrandir les typographies du site
Des candidats aux législatives s’engagent pour les DYS

Assemblee nationale

Les candidats aux élections législatives ont été sollicités par les associations de la Fédération Française des DYS à l’occasion de la campagne pour les législatives. Ecole, accès au soin, emploi, les candidats prennent position pour que les DYS deviennent une priorité des pouvoirs publics.

Localement, les bénévoles des associations qui se sont investies dans cette action de sensibilisation ont contacté des centaines de candidats avant le premier tour. Certains ont accepté de soutenir, partiellement ou totalement, l’action de la Fédération Française des DYS et de ses associations membres à travers la mise en application du projet 16 mesures pour un Plan Dys et à son suivi.

Présents au second tour, s’ils sont élus, ils s’engagent  à intervenir au cours de leur mandat et à chaque fois que cela sera nécessaire par le biais de questions écrites au Gouvernement, de sollicitations directes auprès des ministres concernés, de participation à des travaux parlementaires éventuels ou de toute autre action.

Préalablement au lancement d’un Plan Interministériel sur les DYS, la FFDys et ses associations membres appellent à la mise en place d’une mission parlementaire dans les plus brefs délais afin de procéder à un large tour d’horizon des problématiques DYS.

La FFDys présente ses excuses aux candidats qui se sont engagés et dont le nom aurait été omis, ou qui n’ont pas pu être contactés directement et qui auraient souhaité s’engager. Elle remercie également les candidats qui, bien que n’ayant pas franchi le premier tour, ont manifesté leur soutien.

La FFdys publie la liste des noms et ne donne aucune consigne de vote conformément à son engagement d’apolitisme.

Candidats présents au second tour :

01 : Jean-Marc FOGNINI (PS)

03 : Bernard LESTERLIN (PS) ELU

11 : Jean-Paul DUPRE (PS) ELU

13 : Valérie BOYER (UMP) ELU

13 : Christophe MASSE (PS)

18 : Agnès SINSOULIER-BIGOT (PS)

22 : Loïc CAURET (PS)

22 : Corinne ERHEL (PS) ELU

26 : Catherine COUTARD (DVG)

26 : Alain MAURICE (PS)

26 : Franck REYNIER (UMP) ELU

31 : Françoise IMBERT (PS) ELUE

40 : Alain DUDON (UMP)

40 : Henri EMMANUELLI (PS) élu au 1er tour

40 : Alain VIDALIES (PS) ELU (Membre du Gouvrnement)

42 : Gilles ARTIGUES (MODEM)

42 : Dino CINIERI (UMP) ELU

42 : Alexandra CUSTODIO (UMP)

42 : Jean-Louis GAGNAIRE (PS) ELU

42 : Régis JUANICO (PS) ELU

42 : Yves NICOLIN (UMP) ELU

63 : Lionel MULLER (UMP)

67 : Armand JUNG (PS) ELU

67 : Jean-Philippe Maurer (UMP)

71 : Thomas THEVENOUD (PS) ELU

74 : Bernard ACCOYER (UMP) ELU

74 : Christian JEANTET (PS)

74 : Martial SADDIER (UMP) ELU

74 : Lionel TARDY (UMP) ELU

78 : Eddie AÏT (PRG)

83 : Pierre-Jacques DEPALLENS (Modem)

88 : Elise CALAIS (PS)

88 : Gérard CHERPION (UMP) ELU

92 : André SANTINI (UMP) ELU

92 : Lucile SCHMID (EELV)

Candidats éliminés au premier tour ou qui se désistent :

03 : Marie-Françoise LACARIN (FG)

03 : Pascale SEMET (FG)

13 : Denis GRANJEAN (EELV)

18 : Nadine MECHIN (FG)

26 : Corinne MOREL DARLEUX (FG)

26 : Danielle PERSICO (EELV)

40 : Alain BACHE (FG)

40 : Isabelle FIGUERES (FG)

40 : Jean-Marc LESPADE (FG)

69 : Sonia BOVE (FG)

69 : Daniel DELEAZ (FG)

69 : Philippe MEIRIEU (PS/Les Verts)

71 : Rémy REBEYROTTE (PS)

74 : Philippe DEPARIS (PRV)

74 : Dominique MARTIN (FN)

92 : Catherine CANDELIER (EELV)

92 : Jocelyne LE METAYER (FG)

DVG Divers Gauche, EELV Europe Ecologie Les Verts, FG Front de Gauche, FN Front National, MODEM, PRG Parti Radical de Gauche, PRV Parti Radical Valoisien, PS Parti Socialiste, UMP Union pour un Mouvement Populaire.